當前位置: 首頁 > 便民信息 > 法律援助

駕駛電動三輪車犯交通肇事罪能否吊銷駕駛證

來源: 法潤江蘇普法平臺 發布時間:2022-01-12 字體:[ ]

【案情】花某某駕駛經過改裝后的超長超寬電動三輪車,由左側行駛,與正常行駛的電動二輪車相遇剎車時,車上裝有長6米、重1.2噸的不銹鋼焊管慣性竄向電動二輪車,致使電動二輪車上2人死亡,被法院判處刑事犯罪。案發時,花某某尚有A2機動車駕駛證。

【評析】第一種觀點認為,電動三輪車尚未納入機動車管理,不符合《道路交通安全法》第一百零一條的規定,不應當吊銷花某某的機動車駕駛證。

第二種觀點認為,將電動三輪車改裝成超長超寬,用于超重營運不銹鋼焊管,存在重大的道路交通安全隱患,并且發生2人死亡的嚴重后果,應當吊銷花某某的機動車駕駛證。筆者同意第二種觀點。理由如下:

根據《道路交通安全法》第一百一十九條規定,車輛指機動車和非機動車。其中非機動車包括雖有動力裝置驅動但設計最高時速、空車質量、外形尺寸等符合國家標準的電動自行車。參照電動自行車安全技術規范要求,電動自行車是以車載蓄電池為輔助能源,整車質量不應大于55kg,具有腳踏騎行能力的兩輪自行車。本案中,花某某駕駛的電動三輪車不符合電動自行車的外形尺寸、空車質量等技術規范,不能認定為電動自行車。參照《機動車運行安全技術條件》3.6規定,摩托車是指由動力裝置驅動的,具有兩個或三個車輪的道路車輛,但不包括符合電動自行車國家標準規定的車輛?;衬车某L超寬電動三輪車遠超電動自行車的國家標準,且符合摩托車的運行技術條件,應當認定為機動車。所以,公安機關根據《道路交通安全法》第一百零一條規定,吊銷花某某的機動車駕駛證符合法律規定。

駕駛電動三輪車發生交通事故,構成犯罪,卻吊銷與駕駛車型不一致的A2準駕證,是否違背行政法過罰相當原則?筆者認為,應根據司法實踐區別對待。電動三輪車因車輛性能、駕駛人駕駛技能不高等問題,一直是道路交通安全事故的重災區,是交通車輛管理中的頑疾。為維護道路交通秩序,保障人民群眾的生命財產安全,公安部門有必要對電動三輪車進行更為嚴格的管制。本案中,花某某經過專業培訓,具備更高的駕駛技能和知識,才擁有A2機動車駕駛證,但其明知駕駛的電動三輪車是改裝的,重載之后,剎車不靈,仍在交通道路上營運6米長、1.2噸重的不銹鋼焊管,且未實行右側通行,其交通安全意識、交通法律知識明顯不具備繼續駕駛機動車的條件和能力。為了有效防止類似重大危害結果的發生,公安部門吊銷花某某的A2機動車駕駛證,符合法律法規規定,并與其主觀過錯、社會危害程序相當,在必要的、合理的適度范圍內。

免费三级片网站